LAV - Der Verein

Die Landesberufsschule Knittelfeld und der Lehrlingsausbildungsverein beschreiten erfolgreich den Weg einer umfassenden

Innovation der Bildung

Seit mehr als 20 Jahren präsentieren sich die Landesberufsschule Knittelfeld und der LAV, eine vom Bundesministerium für Bildung und Frauen anerkannte Bildungseinrichtung der Erwachsenenbildung mit eigener Rechtspersönlichkeit, als Bildungszentrum der Region.

Das Aus- und Weiterbildungsangebot reicht von einfachen Dreh- und Fräskursen über computergesteuerte Zerspanungstechniken, CAD und CAM-Schulungen, Schweißkurse, Kran- und Staplerscheine bis hin zur Werkmeisterschule und Berufsreifeprüfung.

Gerade der Bereich Technik ist einem ständigen Wandel unterworfen und somit ist gerade hier wichtig, fortwährend um Weiterbildung bemüht zu sein. Mit großem Engagement und Kreativität werden Rahmenbedingungen geschaffen, die es jedem möglich machen, seine persönlichen Perspektiven zu erweitern.

Vorstand

Gerhard Waidacher

Obmann - Geschäftsführer
Ansprechpartner für Berufsreifeprüfung
g.waidacher@lav.at
03512/82810-0

Robert Marchler

Obmann Stellvertreter
Ansprechpartner für Werkmeisterschule
r.marchler@lav.at
robert.marchler@stmk.gv.at
03512/82810-0

Klaus Grabmaier

Obmann Stellvertreter
Ansprechpartner für Kran- und Staplerkurse
k.grabmaier@lav.at
klaus.grabmaier@stmk.gv.at
03512/82810-0

Christoph Froihofer

Kassier
Ansprechpartner für Kursabrechnungen und Werkmeisterschule
c.froihofer@lav.at
03512/82810-0

Michael Pichler

Kassier - Stellvertreter
Ansprechpartner für Berufsreifeprüfung
michael.pichler@stmk.gv.at
03512/82810-0

Walter Schobermaier

Schriftführer
walter.schobermaier@stmk.gv.at
03512/82810-0

Edwin Kobald

Schriftführer - Stellvertreter
Ansprechpartner für Zerspanungstechnikkurse
edwin.kobald@stmk.gv.at
03512/82810-0

Christian Reumüller

Technischer Leiter
Ansprechpartner für Schweißkurse
christian.reumueller@stmk.gv.at
03512/82810-0